ТЕРИБЕРКА. ТЕРИБЕРКА МУРМАНСКАЯ

Популярность Териберки

Очевидно, это самое популярное место Мурманской области. Ежедневно Териберку посещает гигантское количество туристов со всего мира. В условиях карантина, когда все заграничные путешествия недоступны россиянам, Териберка приняла на себя удар. Туристы со всех уголков России устремились на север.

Стоит ли проводить отпуск на севере?

Отпуск может и нет, а вот выходной, другой — можно. Сейчас мы Вам расскажем и покажем почему. Не даром туда стекается так много туристов.

Как добраться до Териберки

Первое и основное — путь до Териберки. Расстояние относительно не большое, всего лишь 120 км. К сожалению, 40 из них — «нарезанная» грейдером. Так что времени на преодоление 120 км уйдет, примерно, 2,5 часа. Да и ехать желательно не на седане, а на чем нибудь повыше, т.к. встречаются ямы и бугры, на которых можно задеть днище. В современных автомобилях большая часть деталей из пластика, так что удар по днищу может быть фатален. Лучше рассматривать кроссоверы и джипы для таких путешествий.

ТЕРИБЕРКА. ТЕРИБЕРКА МУРМАНСКАЯ

Выше отмечено место, где кончается асфальт. Стоит отметить, что заправок в Териберке нет и нужно рассчитать бак на обратный путь. Благо на выезде из Мурманска есть заправка, где можно прикупить топлива и что-нибудь на перекус.

Время года очень сильно влияет на поездку и полученные ощущения от путешествия. Так, например, зимой все время темно и увидеть красоту будет сложнее, а двухметровые, а то и трех метровые сугробы максимально ограничат обзор. Не редко дорогу заметает, передвигаться по ней становится трудным или вообще невозможным.

Советуем Вам узнавать дорожную ситуацию в Териберке зимой перед тем, как выдвинуться туда. Добраться до Териберки зимой частенько невозможно — дорогу перекрывают. Такие ограничения могут длиться вплоть до недели. Все зависит от погоды. Так что это серьезно, тут надо понимать.

Летом картина противоположно другая. Дорога всегда открыта, но она растаяла вместе со снегом. Сугробы теперь не перекрывают вид, а ночь в Мурманске летом не наступает.

Плюсы и минусы поездки в Териберку зимой

При всем «неудобстве» зимы есть и плюсы из-за которых туристы приезжают второй раз в другое время года:

  • Дорога более менее выравнивается, ехать становится приемлемо
  • Есть вероятность увидеть Северное сияние, т.к. большие открытые пространства позволяют окинуть взглядом колоссальные куски неба
  • Пейзаж меняется на зимний, что само по себе тоже интересно и красиво
  • Уникальность зимнего путешествия

Ну а минусы совсем очевидны:

  • Очень холодно
  • Перекрывают дорогу или ее заметает снегом, можно не въехать или не выехать
  • Большие сугробы и очень часто почищена только одна полоса движения, а местами сделаны карманы для того, чтоб разъехаться.
  • Часть достопримечательностей под снегом, такие как водопад

Плюсы и минусы поездки в Териберку летом

Очевидно, лето — более благоприятное время в году. Для путешествия оно подходит гораздо лучше. Териберка, в этом плане, не исключение.

Давайте рассмотрим плюсы летней Териберки:

  • Тепло. Это, конечно, не про Мурманскую область, но есть и такие дни
  • Всегда светло
  • Природа цветет летом, все вокруг зеленое
  • Водопад оживает
  • Становятся доступными другие достопримечательности

Если вести разговор о минусах, то в летней Териберке он только один:

  • Плохая дорога

Этот минус решается подготовленным к этому автомобилем. Еще раз напомним — желательно выбрать автомобиль повыше для избежания неприятных ситуаций по пути.

Чем Териберка притягивает людей

Самое ценное, что есть в Териберке — природа. Природа на Кольском полуострове уникальна и дает понять на сколько «широка страна моя родная«. Бескрайние просторы, через которые Вы поедите, сногшибательно прекрасны и не оставят равнодушных.

Сам по себе поселок не является какой-то достопримечательностью. Он даже на половину покинут жителями. Но Териберка — одно из немногих мест, где есть выход к Севернму Ледовитому океану (на самом деле — океаны не омывают континенты, только моря).

После популяризации Териберки, а это произошло, когда Звягинцев А.П. снял там фильм «Левиафан», большое количество российских туристов начало прибывать туда. А вслед за появлением огромного количества фото и видео Териберки в сети туда устремились иностранные туристы. С недавних пор в Териберке начались фестивали, что привлекло еще больше людей.

Для тех, кому просто приехать в Териберку на выходных мало, для тех, кто любит более изощренные путешествия, тот может отправиться в Териберку из Мурманска на катере. Это займет немного больше времени, но появится возможность увидеть полуостров со стороны моря, что тоже восхитительно.

Как добраться до Териберки

Если у Вас есть острое желание оказаться на крайнем севере, то компания Баренс поможет Вам осуществить такую затею. Заполните форму ниже или звоните по телефонам в разделе «Контакты«.

ТЕРИБЕРКА. ТЕРИБЕРКА МУРМАНСКАЯ

Ваше имя (обязательно)

Ваш телефон (обязательно)

*укажите мобильный телефон правильно, чтоб мы могли с Вами связаться! Пример +79113000240 и 89113000240

Ваша почта

Тема

Сообщение

Желаем Вам отлично провести время и насладиться природой нашего края!

Call Now Button