КАК УЗНАТЬ КОГДА СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ?

Графики и прогнозы Северного сияния в Мурманске

Северное сияние в Мурманске — не редкое явление. Увидеть его в нашем городе приезжают тысячи туристов со всей планеты. Это явление — одно из самых захватывающих в природе. Северное сияние может растягиваться во весь зримый горизонт. Длиться данное явление (локально) может от нескольких секунд, до нескольких часов. В какие даты Северное сияние в Мурманске смотри в графике ниже. Но как рассчитать время приезда, чтоб наверняка увидеть Северное сияние? Как узнать где оно произойдет?

В этой статье мы кратко дадим ответ на вопросы:

  • Где увидеть Северное сияние?
  • Когда Северное сияние появляется?
  • Вероятность увидеть Северное сияние?
  • Прогнозы, графики на месяц и почасовой
  • Какой Kp-индекс

Начнем..

Давайте разберемся, что такое Северное сияние?

Северное сияние, по другому его называют Полярным сиянием — это свечение верхних слоев атмосферы земли в связи с взаимодействием магнитосферы планеты и заряженными частицами солнечного ветра. Более подробную информацию об этом невероятном природном явлении, а также принцип его появления, какие процессы происходят во время свечения, на какой высоте происходит Северное сияние и другие интересные факты вы найдете в Википедии по ссылке. А мы начнем отвечать на вопросы.

Где увидеть Северное сияние?

Северное сияние, оно же Полярное сияние, встречается чаще всего на полюсах, в высоких широтах, в овальных зонах-поясах, их называют авроральные овалы. Но замечены случаи и в центральной части. Например, в ночь на 8 октября 2018 года Северное сияние наблюдали жители Санкт-Петербурга. Это связано с повышенной солнечной активностью. При таких условиях авроральный овал расширяется и возможность увидеть Северное сияние только в широтах 67—70° увеличивается вплоть до 25° южнее.

Северное сияние встречается и на южной стороне земли — Южное сияние.

Когда Северное сияние появляется?

Северное сияние в Мурманске явление достаточно частое, но не ежедневное. Т.к. это природа, сказать точные шансы тяжело, но приблизительный процент узнать можно. Огромное количество метеосайтов занимаются мониторингом погоды. Часть из них занимается мониторингом космической активности и отслеживанием Северного сияния. Spaceweather — один из популярных буржуйских сайтов, на котором отслеживаются разные явления и показатели.

Появление Северного сияния во многом зависит от возмущений магнитного поля земли. Вышеуказанный сайт отслеживает, так называемый Kp-индекс. Данный индекс обозначает коэффициент силы магнитных волнений, что-то типа баллов по Шкале Рихтера при землетрясении, другими словами Kp-индекс — это глобальный планетарный индекс геомагнитной активности. Kp-индекс в Мурманске колеблется от 2 до 6 (обычно), а в целом 0-9, где 0 означает отсутствие геомагнитной активности, а значение 9 означает экстремальный геомагнитный шторм.

Вот поверхностно и разобрались. Когда Северное сияние появляется? — когда Kp-индекс стремится к 9. А далее мы рассмотрим шансы появления Северного сияния.

КАК УЗНАТЬ КОГДА СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ?

Какая вероятность увидеть Северное сияние?

Это самый важный вопрос этой статьи. Ответ лежит все на том же вышеупомянутом сайте, он ссылается на ресурсы, показывающие прогнозы на 27 дней, а так же на 3 дня (почасовой). В этих прогнозах указывается Kp-индекс на ту или иную дату. Вы самостоятельно можете рассчитать, когда вероятность появления Северного сияния самая высокая. Но не забывайте — возможность наслаждаться Северным сиянием зависит от большого количества локальных факторов, таких как погода и т.д.

Напомним, вы можете поймать Северное сияние с нашей компанией БАРЕНС, прямо от своего отеля. Свяжитесь с нами по ссылке.

Данная статья не претендует на звание научных трудов. Информация для ознакомления, ищущих ответы путешественников.

График Северного сияния

График еще не оптимизирован под узкие смартфоны. Сейчас он работает в тестовом режиме. Отображение на ПК нормальное.

[No canvas support] [No canvas support]
[No canvas support] [No canvas support]

*Слева графика - Kp-индекс, отвечающий за появление Северного сияния. Kp-индекс показывает геомагнитную активность.

КАК УЗНАТЬ КОГДА СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ?

Охота за Северным сиянием

Нажми на кнопку ниже и Вы найдете Северное сияние в Мурманске с нашей компанией. Ежедневные погони от вашего отеля на комфортабельных микроавтобусах.

ВЕРНЕМ 50% если не увидим Сияние

Call Now Button